Искусственный интеллект будет присутствовать в 90% бизнес-приложений

По оценками экспертов компании Oracle в связи с растущей автоматизацией к 2020 году 90% корпоративных приложений будут оснащаться искусственным интеллектом. По его словам к этому сроку более половины данных компаний будут обрабатываться автономно с помощью систем искусственного интеллекта.

В целом этот прогноз объясняет почему Oracle решила расширить в портфеле облачных продуктов сегмент автономных технологий. Компания старается использовать машинное обучение, что автоматически интегрировать данные, приложения, аналитические инструменты и другие системы.

В компании стремятся, что все облачные услуги PaaS соответствовали принципам самоуправляемости, самовосстановления и самозащиты. Механизмы автономности встроены во всю облачную инфраструктуру Oracle Cloud Platform, в том числе и в первую в мире автономную базу данных, которая была анонсирована осенью прошлого года.

Oracle Autonomous Database использует технологии машинного обучения и искусственного интеллекта и предполагает отказ от рутинного человеческого труда, а также исключает человеческие ошибки, возникающие в результате ручной настройки. Искусственный интеллект обеспечивает высокую производительность, доступность и безопасность, но при этом он гораздо экономичнее.

Кроме сервисов Oracle Autonomous Database автономные возможности Oracle Cloud Platform станут доступны для разработки чат-ботов, мобильных устройств, приложений, аналитики, интеграции, управления и безопасности уже в этом году. Сейчас у Oracle насчитывается более 5000 клиентов, котоыре используют корпоративные приложения и компания ожидает увеличения доходов от продаж решений SaaS.

В компании уверены, что необходимо поддерживать инновации в разработке не только функций, продуктов и услуг, но также и в бизнес-моделях. Специалисты уверены, что искусственный интеллект будет использоваться во всех сферах жизни и это только вопрос времени.