Компания Oracle лидирует на рынке корпоративного ПО в облаке

По данным исследования IDC Public Cloud Services Tracker за последние два года компания Oracle заняла первое место на рынке корпоративных облачных бизнес-приложений SaaS. Компания продемонстрировала максимальные темпы роста среди крупнейших поставщиков облачных услуг PaaS.

Компания предоставляет клиентам портфель облачных сервисов, которые включают в себя IaaS, PaaS, SaaS. Облачные сервисы Oracle используют компании из 195 стран. По итогам первого квартала облачный бизнес Oracle вырос на треть и достиг 1,57 миллиардов доллров, что меньше, чем предсказывали эксперты. В сегменте «Программное обеспечение как услуга» оборот вырос на 30% и достиг 1,15 миллиардов долларов. Выручка от сервисов «Инфраструктура как услуга» увеличилась на 28%.

Более половины доходов компании Oracle по-прежнему приходится на традиционное программное обеспечение. В третьем квартале 2018 финансового года продажа новых лицензий на программное обеспечение сократилась на 2% и составила 1,39 миллиардов долларов. Зато доходы от продления лицензий и технической поддержки пользователям составили более 5 миллиардов долларов, что на 6% больше по сравнению с аналогичным показателем за предыдущий год.