Компания Oracle представила новую автономную СУБД

Известный разработчик программного обеспечения компания Oracle сообщила о выпуске новой автономной системы управления базами данных Autonomous NoSQL Database. Новинка позволит разработчикам упростить процесс создания современных приложений.

Управляемая автономная база данных Autonomous NoSQL Database поддерживает работу с приложениями NoSQL, чувствительных к задержкам, а также требующим гибкости модели данных и масштабируемости. Благодаря простоте API-интерфейсов разработчики смогут сосредоточить свое внимание на создании приложений, не отвлекаясь на управление серверами, расширение емкости системы хранени данных, установку программного обспечения, развертывание кластеров и резервное копирование данных.

Сервис поддерживает простой декларативный SQL API, командную строку и различные модели предоставления данных, в том числе реляционную и ad-hoc. Кроме того, поддерживается непроприетарный SQL, который позволяет обеспечить совместимость между стандартными моделями JSON и реляционными моделями. Поддерживаются также популярные языки программирования, в том числе Python, Node.JS и Java.

Разработчикам достаточно просто указать пропускную способность и емкость, которые им необходимы. Для удовлетворения требований динамически меняющихся рабочих нагрузок ресурсы базы данных просто перераспределяются и масштабируются.

Благодаря технологиям машинного обучения база данных Oracle Autonomous NoSQL Database обойдется на 70% дешевле, чем Amazon DynamoDB при условии более высокой надежности базы данных и доступности на уровне 99,95%. Кроме того, пользователи получат возможность развертывать и запускать одно и то же приложений как локально, как и в облаке, без привязки к конкретной платформе.