Новая облачная платформа Oracle второго поколения

На прошедшей конференции OpenWorld 2018 компания представила новые варианты развертывания автономной базы данных Oracle, в том числе выделенную облачную инфраструктуру Oracle Exadata Cloud Infrastructure и Oracle Cloud at Customer. Автономная СУБД Oracle на сегодня является одной из самых популярных и обладает исключительным функционалом. Oracle Autonomous Database кардинально меняет управление данным благодаря использованию машинного обучения. Это позволяет добиться соответствия принципам самозащиты, самовосстановления и самоуправляемость, а заказчики получают возможность оперативнее внедрять новые технологии на платформе с максимальной защищенностью и оплачивать только то, чем пользуются.

Oracle предлагает клиентам облака второго поколения Oracle Gen 2 Cloud, обладающие автономными возможностями, обеспечивающие высокий уровень безопасности существенные преимущества в производительности и стоимости. Oracle Gen 2 Cloud – это единая безопасная платформа для любых нагрузок. Чтобы добиться этого эффекта разработчикам пришлось полностью фундаментально перестроить структуру облака.

В облаках первого поколения данные пользователей хранятся на тех же серверах, что и системное ПО самого облака. Это обеспечивает провайдеру свободный доступ к данным клиента. С другой стороны, приложения клиента также имеют доступ к системному ПО сервера, а это повышает уязвимость системы перед кибератаками.

В облаках второго поколения пользовательские данные и системное ПО облака разделены по разным физическим ресурсам. Гипервизор запускается до загрузки операционной системы и контролирует все привилегированные операции, выполняемые ею. Таким образом провайдер не имеет доступа к данным пользователя, а пользователь в свою очередь не имеет доступа к системному ПО.