Oracle стала лидером рынка СУБД по версии Gartner

Компания Oracle стала лидером на рынке систем управления базами данных. Отчет специалистов аналитической компании Gartner о критических возможностях операционных СУБД включает оценку способности различных продуктов поддерживать все четыре основных сценария использования. По мнению Gartner Oracle лидирует во всех четырех сценариях: традиционные транзакции, работа с распределенными переменными данными, обработка событий/данных «в движении» и совмещение операционных OLTP и аналитических нагрузок.

В отчете упоминается автономная база данных Oracle Autonomous Database, которая обеспечивает высокую простоту управления и автоматизацию, благодаря чему исключаются ошибки, связанные с человеческим фактором, увеличивается надежность, безопасность и общая эффективность.

Oracle попала также в число лидеров в магическом квадранте Gartner по операционным СУБД благодаря своему продукту Oracle Autonomous Database и общей стратегии компании в сфере облачных инноваций. Oracle Autonomous Database представляет собой два сервиса: Oracle Autonomous Transaction Processing, предназначенного для обработки транзакций и смешанных нагрузок и Oracle Autonomous Data Warehouse для аналитических нагрузок баз данных.

Оба сервиса предусматривают функционал для самоуправления, самовосстановления и самозащиты. Они обладают возможностью автоматического обнаружения и устранения угроз непосредственно во время работы СУБД. Благодаря этим возможностям, а также высокой эластичности и производительности базы данных Oracle обеспечивают исключительное сочетание беспрецедентных производительности, защищенности, надежности и достаточно низкой стоимости.